25.08.2022 09:33

Мы едим чтобы жить, но живём не для того чтобы есть

 

В заголовке использована фраза, предписываемая Сократу (469-399гг. до н.э.), н вот уже 2,5 тысячи лет идёт тихая война между сторонниками смысла афоризма и его онтологическими противниками, теми, кто привык получать от приёма пищи не пользу для тела, а удовольствие, взамен разнообразных, но увы, утраченных.          

Подробнее...
25.08.2022 09:30

Об аптечных витаминах, антиоксидантах и БАДах

 

На свете есть много мифов, древних и современных и количество их растёт. Вот очередной: «Для здоровья нам не хватает витаминов из пищи, и мы должны их принимать в аптечных формах». И, вроде, всё в ёлочку, однако…

Подробнее...
25.08.2022 09:26

Диафрагмальное дыхание - единственно приемлемый тип. Оздоровительные эффекты. Как научиться?»

 

Сегодня расскажу про диафрагмальное дыхание, а вы узнаете, почему важно для здоровья дышать именно так.

Подробнее...
25.08.2022 09:23

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ АУДИТОРИИ КНИГОЛЮБОВ

 

Передо мной стоит сложная задача – рассказать аудитории, какие факторы реально влияют на сохранение и восстановление здоровья человека. Сложность заключается в том, что каждый имеет мнение по этому вопросу, и оно, к большому сожалению, не личное, а трансляция общественного.

Подробнее...
25.08.2022 09:19

Правило Пяти Пальцев Плюс. Ментальная составляющая системного подхода к здоровью.

 

На протяжении всей истории человечество пыталось найти простые и эффективные рычаги влияния на собственное здоровье. Древние говорили: «Всё что тебе нужно - есть в тебе». В том числе и механизмы оздоровления. Долгое время считалось, что работа по оздоровлению есть функция подсознания. Но такое предположение оказалось верно лишь от части.

Подробнее...
25.08.2022 09:07

Роль привычки в нашей жизни. Что такое вредная привычка? Технологии замены на полезную

 

Моя задача при написании статьи - быть правильно понятым читателем. Являюсь врачом и голосую двумя руками за достижения современной медицины, понимаю её значимость для современного человека. Однако, мне так-же важно обратить внимание пациента на его собственную роль в оздоровлении. Начну с меткого высказывания врача-врачей, Гиппократа: «Прежде чем лечить, поинтересуйтесь, готов ли человек избавиться от своих привычек, приведших его к болезни».

Подробнее...
29.03.2022 10:30

Волевая регуляция вегетативных функций под воздействием холода и дыхания

 

Познакомился с техникой оздоровления Вима Хофа благодаря видео в ютубе. Посмотреть его 8 раз и законспектировал. Потом ещё 2 раза отслеживая по конспекту. Видео длится 2 часа и 22 минуты. Процесс осознания и понимания занял лично у меня несколько месяцев, так как каждый просмотр должен был осознаться. Стал проверять на себе и через 3 месяца увидел результаты.

Подробнее...
10.10.2021 17:41

Функциональная симметрия тела.

 

Как писал классик философии (своими словами) "Объяснять непонятное следует через понятное".
Так что приступаю.

Подробнее...
01.09.2021 17:34

Как появляется боль в теле.

 

Природа мудра и расчетлива и
так далеко просчитывает свои ходы, что человеку просто не вообразить.
А может и человечеству...

Подробнее...
12.04.2021 11:40

Волевая регуляция вегетативных функций под воздействием холода

 

Информация о том, что может каждый. Метод оздоровления В. Хофа «Волевая регуляция вегетативных функций под воздействием холода».

Подробнее...