04.03.2016 13:54

Актуальность:

Имея пятилетнюю практику врача по лечебной физкультуре и трёх летнюю кинезиологическую практику, стал обращать внимание на тот факт, как ориентирование тела человека по вектору гравитации влияет на самочувствие и, как следствие, сложилось определенное личное отношение к этой взаимосвязи, которым и хочу поделиться.

Чем сильнее и вычурнее тело в статике отклонено от вертикали, тем большее количество перенапряженной скелетной мускулатуры участвует в поддержании позы. И нет особой разницы сидит человек или стоит. Интересен и тот факт, что накопленные изменения сохраняются даже в положении лежа. Такой человек перенапряжен, осознанно или неосознанно ожидает ухудшения состояния. Страх неизвестности постоянно поддерживается всплывающими в сознании мыслями, ещё больше усугубляя ситуацию. С нарастающими жалобами на состояние здоровья человек всё менее склонен видеть свой собственный вклад в происходящее. С другой стороны тело человека далеко не строительный отвес. Оно трёхмерно, а значит имеет свои индивидуальные формы и объёмы. Следовательно, не только вертикаль, но, в определенных модулях и горизонталь, важна для поддержания физического здоровья.

Цель исследования:

1. Возможно ли, как скоро и какими техниками можно вернуть пациенту правильную ориентацию тела по вектору гравитации и горизонтальное положение головы и таза в статике.

2. Какова роль врача и самого пациента в достижении поставленной цели.

Методы исследования:

Теперь постараюсь проанализировать описанный философский (общий) взгляд на проблему в доступных моему пониманию деталях.

По моим соображениям, основная роль в нормализации статики по вектору гравитации, а головы и таза в горизонте, принадлежит, как ни странно, правому полушарию или умению самого человека использовать такие его функции как представление, воображение и ощущения. Кору головного мозга прямо участвующую в этом процессе, конечно же очень условно, можно разделить на три зоны: двигательную, чувствительную и отвечающую за координацию работы предыдущих. Именно коре делегирована тонкая настройка баланса мышечного тонуса. Понятно, что способность адекватного включения мышц зависит и от их состояния, и от качества получаемых нервных импульсов и от многих других факторов, но все эти частности, если они не имеют силы грубых, непреодолимых нарушений можно, по моему мнению, не принимать во внимание. Однако, тот факт, что афферентная информация от модуля утратившего подвижность не поступает в кору, а замыкается на подкорковых регуляторах очень важен, так как утраченные ощущения надо обязательно вернуть. В противном случае лечебный эффект не наступит. В ходе совместных с врачом, а также обязательных самостоятельных занятий, правильные собственные представления и ощущения вертикального и горизонтального положения появляются достаточно скоро. Они делают человека ориентированным вдоль вектора силы тяжести и параллельно плоскости опоры, а баланс мышечного тонуса всего тела и мышц, отвечающих за симметричное и полное движение ВНЧС и С0-С1 в частности, подстраивается под этот естественный процесс, через регулирующую функцию коры, как бы самостоятельно. Далее постараюсь максимально подробно и просто описать методику, применяемую в своей практике по пунктам.

1. Осознание проблемы самим пациентом и личной главной роли и собственной ответственности за её устранение. В работах В. Райха прочел следующее «Накопленные эмоции запечетлеваются в теле мышечным панцирем.» (цитата по памяти В.Ж.) На первом приеме стараюсь обратить внимание самого пациента на выявленные проблемы в теле, а именно на перенапряжения или отсутствие способности модуля к движению. Очень часто пациент не видит и не признает её и приходится уделять на это дополнительное время и особое внимание, ибо пока проблема не признана самим человеком, решить её из вне нельзя. Утверждение категоричное, но абсолютно верное, на мой взгляд.

2. Выполнение упражнений с целью убрать мышечные перенапряжения и сбалансировать тонус и длину мускулатуры противоположных сторон тела, подключив свои собственные представления и воображение, например:

- пациент стоит у гладкой вертикальной поверхности прислонившись к ней спиной, выдвинув стопы вперед, поставив их параллельно на расстоянии двойной ширины стопы, создав легкую арку внутреннего свода;

- согнув колени и плотно прижав к направляющей поверхности весь позвоночник, подав таз вперед и вверх напряжением мышц нижней части брюшного пресса, больших ягодичных мышц, лопатки и надплечья занимают положение как у «восторженной балерины» и голова переводится в «предкивок», пациент старается выпрямить ноги, одновременно прижимая позвоночник по всей длине, включая шею, к плоскости скольжения. Важно скользить по плоскости, а не давить на неё;

- вместе с вышеописанными действиями, пациент представляет что он плотно завернут в ковер, из которого ему надо выбраться, или протискивается сквозь тесную нору, совершая при этом мелкие движения телом, которые помогают ему решить задачу выскользнуть из представленных стесняющих движения обстоятельств. Одновременно надо совершать мелкие движения в С0-С1и как можно более амплитудные в ВНЧС;

- тело удерживается 10-20 секунд в таком положении, пациент отмечает и запоминает ощущения от него, формируя обратную связь между положением тела и своими ощущениями. Дышать без задержек, широко раскрывая ребра.

Повторять несколько раз до стойкой фиксации новых ощущений.

Важно отметить, что это упражнении способствует выравниванию таза. Уже несколько меся-цев не провожу никаких манипуляции на тазовой области, если методика чётко соблюдается.

3. Вертикализация тела в положении стоя:

- постараться перенести конечное положение тела у плоскости в вертикальное с маленьким, но очень важным дополнением - пациент мысленно проецирует высшую точку головы на середину расстояния между внутренними лодыжками, а врач легкими подталкиваниями в грудь, спину и сбоку от плечевых суставов помогает пациенту почувствовать устойчивость, а значит и вертикаль.

В таком положении очень важно зафиксировать горизонтальное положение таза, когда задние и передние верхние ости находятся на одном уровне относительно пола. Пациент сам может ощутить и проконтролировать горизонт таза, когда на вдохе легко сможет раздвигать нижние и средние рёбра в стороны и на протяжении большей части выдоха оставлять их в таком положении. Крайне важно новое положение перевести в привычное. Для этого рекомендую пациенту поставить напоминающий звонок на телефон через полчаса и, услышав звонок, принять новую физиологическую позу самостоятельно, руководствуясь при этом запомненными на совместных занятиях ощущениями. Обычно проходит 2 недели, когда услышав напоминание человек осознает, что уже пребывает в правильном положении. Далее требуется ещё 2,5-3 месяца чтобы новая привычка статики вытеснила старую и закрепилась.

4. Вертикализация тела в положении сидя:

- соблюдать принципиально те же, но чуть скорректированные требования — опора только на седалищные бугры, высшая точка головы проецируется теперь на середину расстояния между ними. Ноги разогнуты в коленях на угол больше чем 90 градусов, таким образом убирается неосознанная опора тела на нижние конечности. В положении сидя рекомендую подключить мелкие движения, осуществляемые в собственном ритме, для усиления ощущений вертикали, а именно:

- мелкие колебательные движения тела вокруг позвоночника («флюгер»), голова статична;

- мелкие покачивания вперед-назад и из стороны в сторону («задумчивость»);

- пациент представляет что сидя вращает гимнастический обруч и совершает такие движения корпусом по часовой и против часовой стрелки.

Чтобы усилить ощущения идущие от тела и повысить восприятие их корой головного мозга, предлагаю пациенту активировать правое чувственное полушарие, то есть перевести работу мозга с бетта в альфа ритм. Это делается по крайней мере тремя известными мне способами, с открытыми и закрытыми глазами, с одновременной легкой ручной или аппаратной перкуссией врачом заинтересованной области:

- поднять и удерживать взгляд под 45 градусов к горизонту, закрыть веки;

- с открытыми глазами перестать фиксировать предметы взглядом или расфокусировать взгляд, т. е. смотреть как бы сквозь окружающую действительность;

- мурлыкать вслух какую нибудь известную мелодию или придумать свою.

Результаты исследования:

Занятия проводились с пациентами обоего пола, разных возрастных групп, от 14 до 72 лет, различного уровня образования и профессиональной деятельности.

Количество пациентов чуть более 150. Все они по окончанию обучения отметили улучшение самочувствия и настроения, повышение деловой активности.

Мануальное мышечное тестирование основных групп мышц показало значительное усиление ослабленных до занятий мышц, хотя конкретной терапии на мышцы не проводилось.

Заключение:

По моему глубокому убеждению здоровье формируется и накапливается не на занятиях в спортзалах, фитнес центрах и бассейнах, а в процессе повседневной жизни, в ходе обычных дел при соблюдении самим человеком ориентации тела по вектору гравитации, поддержанию горизонтали головы и таза в статике и использовании правильного дыхания и правильном восприятии корой головного мозга афферентных импульсов идущих от всех модулей тела в зону чувствительной коры.

Такой подход помогает человеку стабилизировать артериальное давление, меньше уставать и показывать лучшие результаты в выбранном виде физической активности и трудовой деятельности.

Владимир Алексеевич Жданов, - специалист по технологиям оздоровления.
Тел. 8-913-231-0151.