29.03.2022 10:25

Всех приветствую!

Каждый из нас много знает, и это прекрасно, но не каждый делает то что полезно для здоровья и счастливой жизни. Не так ли?

Продолжаю тему оздоровительного дыхания Вима Хова, и сейчас хочу подробно описать его технику и осветить сопутствующие подробности. Времени эта техника занимает буквально крохи, а эффект получите поразительный. Пробуйте - у вас получится!

И так.

Дыхание выполняется утром, лежа в постели или сидя в спокойной обстановке. Сразу оговорюсь, что делать в душе, при совершении покупок в магазине или за рулём может быть опасным в плане возможной кратковременной потери контроля над телом. Осваивайте методику плавно, отслеживая положительные изменения в своём самочувствии.

Дыхание состоит из 3-4 одинаковых циклов.

Каждый цикл включает три последовательных этапа.

1-ый этап.

Накачка кислородом эритроцитов и плазмы крови за счет избавления от углекислого газа:

- делаем последовательно, без перерыва 30 глубоких активных вдохов диафрагмой и столько же пассивных выдохов или дышим до состояния лёгкого головокружения или ощущений бегания мурашек по телу, тогда ориентиром для окончания этапа становятся именно эти состояния.

2-ой этап.

Пассивный выдох и задержка дыхания на выдохе.

В это время внимание перемещаем на больной орган или зону боли и дискомфорта в теле, мысленно направляем в эту область заботу, любовь, тепло.

Через какое-то время захочется вдохнуть – знайте и не пугайтесь, это требуют сделать тревога, беспокойство или страх. Успокойтесь и пропустите момент, таким образом время 2-го этапа сможете увеличить.

Эффективность способа оценивается по увеличению времени 2-го этапа. Оно будет увеличиваться постепенно или скачком и может вырасти с 40-50 секунд до 3 или 4 минут уже на первой недели занятий.

Затем ощутите повторное желание сделать вдох – вдыхайте глубоко.

Этап закончился.

3-ий этап.

После глубокого вдоха задержите дыхание. На задержанном вдохе статически напрягите все мышцы тела максимально, как можете сильно, и удерживайте 10 - 15 секунд, за тем плавно отпустите напряжение, расслабьтесь.

Приступайте ко второму, третьему и четвёртому циклу последовательно, отслеживая своё самочувствие.

Ориентиром правильности выполнения будут служить появление тепла в теле и появление успокоения – ощущение благости.

В идеале, по окончании, примите холодный. В случае, когда такое продолжение непривычно для вас, начните приучать себя к холоду с душа теплой или комнатной температуры, постепенно переходя на использование воды только из холодного крана. Во время водной процедуры глубоко дышите диафрагмой. Оно согревает.

Сам практикую это дыхание и холодный душ с февраля 2020 года. До сегодняшнего дня простуды обходят меня стороной. Коронавирусная инфекция тоже.

Кто испытывает затруднения в самостоятельном приобретению навыков по описанию, сообщаю - каждое утро в 8:30 в спортивном зале с гостями санатория провожу обучающие занятия.

Приглашаю всех желающих в санаторий-профилакторий «Березовая роща» на отдых и оздоровление! Телефон для заказа путёвок 8(3852)368-080

Оставайтесь здоровыми всегда! Это возможно.

 

С заботой о вас и вашем здоровье,
врач по лечебной физкультуре,
специалист по технологиям оздоровления
В.А. Жданов.

Успехов!