03.05.2016 05:32

Все знают, что движение это жизнь. Но как двигаться, если каждое движение отзывается болью в теле? В таком случае на помощь приходит прикладная кинезиология.

Что такое прикладная кинезиология? Беседа со специалистом (Жданов В.А.)


ВНИМАНИЕ!!! В содержание беседы внесены уточнения.

1. Допущена оговорка. Правильно - количество дыханий более 20 000 раз в сутки.

2. В настоящее время в литературе часто встречается информация, что количество потребляемого в сутки белка не должно превышать 5% из расчёта от общего количества потреблённых в сутки калорий.

Пример- 1500 ККал/сутки, из них на белок должно приходиться 75 ККал, а значит по весу примерно 20 грамм


Кинезиология – это наука о движении. Прикладная кинезиология – это та часть общей науки, которая применяется в медицине. Если подробнее, то Прикладная кинезиология (ПК) – это направление восстановительной и реабилитационной медицины, адаптирующее организм человека для повседневной деятельности и занятий спортом, за счет опосредованной тренировки нервной системы и ее оптимизации с целью выработать устойчивость тела к стрессирующим факторам, что в конечном итоге ведет к повышению общего уровня здоровья.

Залогом успешного применения ПК- является объединение усилий врача и самого пациента. Умение врача тонко продиагностировать проблему, доходчиво объяснить и убедить пациента в необходимости самостоятельно выполнять рекомендованные мероприятия, которые требуются для получения стойкого результата крайне важно, но не менее важным является осознание пациента личной ответственности за свое здоровье, которое выражается в четком следовании рекомендации врача. Лишь в таком случае возникают полноценный контакт и обратная связь между этими двумя людьми.

С помощью методов ПК врач выявляет группы мышц, которые под влиянием обстоятельств частично или полностью утратили свои сократительные и другие функции или поменяли очередность включения или перераспределили нагрузку для совершения определенных движений. Такое становится возможным по причине адаптации организма к внешним условиям. Со временем у человека не только закрепляются возникшие отклонения от оптимума в привычных движениях, но и на основании первых приобретаются новые ошибки. Увы, так происходит до «бесконечности». Это приводит к появлению болей различной локализации, часто отражающихся в удаленные зоны, нарушением нормальной работе органов и систем, и как следствие, появление заболеваний.

Особое внимание ПК уделяет тренировке автоматического (без участия корковых структур головного мозга) включения мышечных групп для поддержания правильной осанки и часто повторяющихся движений, на пример — походки для любого или особых координированных движений, связанных с профессиональной деятельностью каждого.

Методом оценки рефлексов движений в ПК является мануальное мышечное тестирование (ММТ), основанное на нейрофизиологии мышечного сокращения, описанном еще в 1946 году проф. Бернштейном Н.А., а также на позициях рефлекторной двусторонней связи мышц с органами и системами, разработанных проф. Магендовичем М.Р. четыре года спустя.

В практике восстановительной и реабилитационной медицины ПК используется с 1966 года. Основоположником ее явился американский врач Д. Гутхард. В спортивной медицине ПК стал активно применять с 1980 года американец Д.Лиф. Лишь с 1991 года ПК стала входить в медицинскую практику в нашей стране.

Так пациент, пришедший на прием к врачу кинезиологу, проходит специфическую диагностику, в результате которой выявляются слабые звенья в теле. Потом, посредством определенных приемов, врач кинезиолог , запускает активацию нарушенных участков мышечного корсета, и лишь на третьем этапе производится переобучение «дремавших» долгое время мышечных структур на оптимальное совершение простых двигательных актов и сложных статических и динамических стереотипов. Далее врач составляет индивидуальные рекомендации, исполнение или игнорирование которых пациентом напрямую зависит от степени личной ответственности за свое здоровье. Не секрет, иным людям выгодно болеть. В этот период они получают от окружающих то, чего не хватает, когда они здоровы. В случае, когда при прочтении последних двух строчек вдруг появилось чувство раздражения, задумайтесь над этим.

ПК широко используют для лечения различных заболеваний и коррекции многих состояний, таких как:

1. Нарушения осанки и походки.

2. Коррекция функции стопы при деформации большого пальца стопы наружу.

3. Продольное и поперечное плоскостопие.

4. Мышечные и суставные боли различной локализации не ревматического происхождения.

5. Восстановление нормальной подвижности височно-нижнечелюстного сустава.

6. Устранение или уменьшение хруста в суставах.

7. Некоторые виды головных болей.

8. Корректировка не сбалансированного питания.

9. Коррекция эмоциональных проблем.

10. Снижение гибкости тела, уменьшение объема движений в суставах.

11. Снижение экскурсии грудной клетки и связанная с ней одышка.

12. Слабость мышц тазового дна и связанное с ней опущение внутренних органов.

13. Устранение грыжи белой линии живота.

14. Устранение (уменьшение) влияния последствий спортивных, бытовых травм, травм полученных в результате автомобильных аварий.

15. Устранение общего влияния послеоперационных кожных рубцов.

Существуют и противопоказания к применению метода:

1. Заболевания, сопровождающиеся глубокими нарушениями когнитивной функции мозга.

2. Общие неврологические, ревматические и онкологические заболевания, сопровождающиеся атрофией мышц.

3. Некоторые другие заболевания и состояния.

Оставайтесь здоровыми, любимыми, богатыми, счастливыми, творческими и молодыми всегда. Абсолютно искренне.

Ваш врач по лечебной физкультуре и прикладной кинезиологии, специалист по технологиям оздоровления,

Владимир Алексеевич Жданов.