04.01.2017 06:54

Человек - это... Случай из практики.

 

ЧЕЛОВЕК - это сложная, много компонентная, много функциональная, открытая система с обратной связью, со способностью к само восстановлению структур и функций, преследующая в жизни свои личные цели.

Подробнее...
03.01.2017 11:06

КТО МОЖЕТ ПЕРВЫМ ПОСМЕЯТЬСЯ НАД СОБОЙ!!! ПРОСНИСЬ И ПОЙ, ПРОСНИСЬ И ПОЙ! ПРОСНИСЬ И ПОЙ!!!

 

Новый Год наступил. Всё серьёзно - праздники закончились. Однако... есть люди, которые продолжают радоваться и смеяться. Тут хочется отметить, по-врачебному, что чувство юмора, это форма агрессии, только другая, социальная, так сказать.

Подробнее...
02.01.2017 14:32

ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ НА ДОМУ. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД.

 

Висцеральные техники многообразны, а зачастую сложны. К тому же самому себе их проводить не очень удобно.

Но если задуматься или задаться целью, что по сути одно и то же, то можно решить по новому или непривычным способом любую задачу. И совершенно не обязательно, что этот способ будет хуже признанных техник.

Хочу поделиться собственными, что называется ноу-хау.

Подробнее...
01.01.2017 11:15

...ОПРАВДАНИЯ НАС, поверьте... ОГЛУПЛЯЮТ(((.

 

В апреле 2016 года обращается ко мне одна знакомая, натуральная блондинка, 28 лет от роду. Очень стройная. При росте 162 см имеющая вес 46 кг. Казалось бы, какие суставные боли? Самостоятельно занимается восточными танцами и пилатесом с элементами йоги... Помните, были уже йоги((( героями повествования... Физическая активность выше средней. Однако суставы болят и обращается именно по вышеописанному поводу.

Подробнее...
28.12.2016 03:41

ДА ВЫ, БАТЕНЬКА, ЗДОРОВ! ЭТО Я ВАМ КАК ОПЫТНЫЙ ВРАЧ ЗАЯВЛЯЮ.

 

Как-то так повелось в моей практике возрастного и, в то же время, молодого), даже юного)) (стаж работы 2 года 4 месяца) врача ЛФК, что после каждого занятия пишу рекомендации пациенту на адрес его электронной почты, чтоб и от левой (дальше прочтете) информации оградить, в том числе. Задания в письме, даже если занятий всего два, идут нарастающим итогом. Это значит, что в каждом последующем - есть всё от предыдущих. Таким образом, более ранние письма пациенту можно удалить, остается крайнее, где вся информация по рекомендациям сохраняется.

Подробнее...
27.12.2016 03:53

Поверь в себя! Поверь в себя! Поверь в себя-я-я скорей!

 

Есть такая притча. Услышал её от врача - реабилитолога Попова П.А., чья система оздоровления, как вариант, мной одобряется)))

Так вот. Кратко. Боги начали опасаться возросшего могущества людей и решили их урезонить, лишив... здоровья. Только где спрятать это сокровище. На их божественном "консилиуме" предлагались различные варианты, но ни один не подходил. Примитивно. Где спрятать? На этот вопрос ответил самый сообразительный и предложил спрятать здоровье человека ... в самом человеке.

Подробнее...
26.12.2016 09:40

МЕДИЦИНА 4"П". Четвёртая "П" за нас, доктора!!!

 

А был ещё вот такой случай... Точнее два случая, друг за другом...

Как-то приходит ко мне на занятия бывший спортсмен. Обычно, при первом посещении каждому пациенту, без разбора, выдаю два документа. И здесь традиции выдержал на те же 101%. Первый документ - это, отпечатанные 10-м шрифтом с двух сторон лист формата А4 (тот который в мультифору помещается "как меч с ножны"), "Общие оздоровительные рекомендации".

Подробнее...
25.12.2016 10:38

Женская половинка...Мужского тела ;-).

 

Как-то так получилось само... Видимо я уже могу (имеется ввиду, конечно, выросший уровень профессионализма), а он по-прежнему хотел (имеется ввиду ходить на своих ногах).

Так вот. Пересеклись недавно наши пути, мой и одного мужчины 35 лет, как теперь принято говорить, имеющего особенности. Если проще - он инвалид, не записной какой-нибудь, а самый что ни на есть настоящий. Полагаю, что результатов от лечения у врача ЛФК он особо и не ждал. Просто обратился.... надежда, видимо, ещё оставалась...

Подробнее...
22.12.2016 12:05

Док, ты колдун или инопланетянин? Отвечай-ка!

 

Да нет, я, скорее всего, вдумчивый и получается делать правильные выводы на основе этих раздумий. Иногда(((.

Дело в том, что не было у меня учителя одного, а было много и много... Почти все и всё в порядке самообразования))). Даже Эйнштейн среди них числится. Были конечно и ныне живущие.

Подробнее...
20.12.2016 08:09

Док, ты фантазёр! Я? А это тогда как?

 

Прибыл в санаторий один человек, всего на 9 дней, и сразу пришёл ко мне.
- Хочу заниматься с Вами, - с порога объявил он. Мы встречались раньше, тогда у меня времени не было...
"Да и сейчас его маловато. 9 дней, в лучшем случае 8 занятий"- подумал я, проводя визуальную диагностику.
"Недельки бы на 2 минимум, а лучше на 3.... Ну да ладно.... и то, что называется, хлеб," - продолжил мысленно.
А вслух: " С превеликим удовольствием, тем более что моя работа мне безумно нравится!!!"
Сказал так даже не поинтересовавшись, какие проблемы послужили поводом для его визита. Но добавил.

Подробнее...